क्या फेल हो गई पीएम किसान निधि योजना की शर्तें? 6000 से अधिक किसानों को नहीं मिला लाभ

क्या फेल हो गई पीएम किसान निधि योजना की शर्तें? 6000 से अधिक किसानों को नहीं मिला लाभ

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंगलवार को राज्य के भागलपुर के किसान सम्मन निधि की 19वीं किश्त की राशि जारी करने में सफल हुए हैं

 

pm kisan: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंगलवार को राज्य के भागलपुर के किसान सम्मन निधि की 19वीं किश्त की राशि जारी करने में सफल हुए हैं। बेतिया जिले के 27 लाख 9944 किसानों के खाते में लगभग 7.5 करोड़ की राशि भेजी गई है, जबकि पश्चिमी चंपारण जिले के कुल 6359 किसानों को यह राशि नहीं मिली। ऐसे मौके पर पीएम किसान निधि योजना पर कई सवाल उठने लगे हैं कि आखिर सरकार किसानों को इस योजना का लाभ पहुंचाने में क्यों विफल होती जा रही हैं? आइए इसके पीछे के कारण जानते हैं।

 

क्यों नहीं मिला किसानों को लाभ?

 

आपको बता दें कि मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के द्वारा किसान सम्मन निधि योजना की 19वीं राशि किसानों के खाते में जमा किए गए, लेकिन पश्चिम चंपारण के 6359 किसानों को इसका लाभ नहीं मिल पाया और इसका मुख्य कारण है ई केवाईसी। इस जिला के कृषि पदाधिकारी ने बताया कि 400 किसानों ने अपना ई केवाईसी नहीं करवाया है, जब की 5959 किसानों का खाता आधार लिंक नहीं हो पाए। ऐसे में किसानों के खाते में भारत सरकार के ऑनलाइन राशि नहीं भेजे गए की केवाईसी नहीं करने वाले किसानों की सर्वाधिक संख्या है।

 

लाखों किसानों को मिला इस योजना का लाभ

प्रधानमंत्री किसान सम्मन निधि योजना को लेकर भागलपुर जिले में किसान सम्मान समारोह का आयोजन भी किया गया। समारोह में पीएम नरेंद्र मोदी के द्वारा 19वीं किश्त जारी की गई। इस आयोजन का सीधा प्रसारण जिला कृषि भवन के सभागार में हुआ आयोजित कार्यक्रम में जिले के विभिन्न प्रखंडों के किसानों ने भाग लिया। आयोजित कार्यक्रम में परियोजना पदाधिकारी के सहित और भी कई लोग बड़ी संख्या में मौजूद रहे और 181359 किसानों के खाते में 19वीं किश्त की राशि भेजी गई। आपको बता दें कि इस योजना के तहत किसानों को एक वर्ष में 6000 की राशि सरकार के द्वारा दी जाती है, जिसमें तीन किस्तों में किसानों को दो-दो हजार मिल रहा है। मिलने वाली सहायक राशि से किसानों को सिंचाई खाद कीटनाशी दवा सहित खेती-बाड़ी से जुड़े कार्य करने में भी आसानी हो रहे हैं।